Четверг, 25.04.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS

МБДОУ № 3 "Алмаз"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25

Главная » Архив материалов

Возрождение забытых национальных ценностей — самый благородный путь. Не показное, а каждодневное обращение к народным традициям и обычаям диктует нетрадиционные подходы к процессу воспитания малышей. Региональный компонент предполагает формирование у каждого ребенка знаний о своеобразии родного края, что способствует становлению личности, неравнодушной к судьбе своей малой Родины.

 

В нашем детском саду с августа 2016г когда наше учреждение получило статус «казачий» осуществляется внедрение регионального компонента в образовательный процесс, цель которого — развитие у каждого ребенка системы знаний о своеобразии родного края, развитие у ребенка интереса к культуре и истории Донского края.

В МБДОУ детском саду № 3 «Алмаз» 14 января 2019 года впервые состоялось необычное мероприятие между взрослыми приуроченное к 449 годам со дня основания Всевеликого Войска Донского (03 января 1570г). В 1570 г. "казачьи юрты объединились в Великое Войско Донское, представляющее собой военную общину, насчитывающее в различное время от 5 до 20 000 человек". 1570 год — это важная дата в истории донского казачества. Этим временем датируются старейшие донские станицы (Раздорская). Донские казаки были размещены на территории, которая называлась Область войска Донского. Данная территория находилась в юго-восточной части Европейской России и граничила с Воронежской и Саратовской губерниями. Область войска донского примыкала на юго-западе к Азовскому морю.

На сегодняшний день донские казаки – это самое многочисленное и первое по старшинству войско из всех казачьих войск на территории Российской Федерации.

В мероприятии принимали участие две команды команда казаков ГКО г.Зверево «Багатыри» и команда коллектива ДОУ «Казачки». Команды соревновались на быстроту и ловкость, а также играли в казачьи игры «Чехарда». «Шапка» и др.

Данное мероприятие проводила инструктор по физической культуре Тарариева О.С.

Все побыли немного детьми и остались очень довольны. Коллектив ДОУ считает, что такие мероприятия необходимы для дальнейшего сотрудничества между ДОУ и казаками.

Старший воспитатель Куделина Татьяна

Просмотров: 236 | Добавил: Алмаз | Дата: 17.01.2019 | Комментарии (0)

Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

14 ноября 2018 года в нашем детском саду № 3 «Алмаз» прошел Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет. В данном мероприятии были задействованы педагоги и воспитанники старших возрастных групп, в возрасте от 5 до 7 лет

Предварительно воспитатели подготовили методические, дидактические и наглядные пособия, а также конспекты, видеоматериал и презентации по данной тематике, целью которых стало - обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

Так, воспитатели старшей группы «Капитошки» Антонова В.В. и воспитатель подготовительной группы «Улыбка» Богданова С.Н. подготовили увлекательное занятие со сказочным героем Незнайкой, который пришел к ребятами набраться опытом пользования Интернетом. Воспитанники делились с ним знаниями о безопасных и опасных сайтах в сети, а также рассказали, что такое сеть Интернет и для чего она нужна.

Воспитанники показали, как пользоваться компьютером, монитором, процессором, мышью и клавиатурой. Также разгадывали загадки о сети Интернет.

В заключение ребята просмотрели мультфильмы «Где и как используют компьютер», «Безопасные и опасные сайты», «Для чего используют Интернет».

Воспитатель подготовительной группы «Улыбка» Суббота Е.В. провела с воспитанниками беседу «Интернет для детей».

Таким образом, в нашем детском саду Единый урок направлен на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

 

Просмотров: 218 | Добавил: Алмаз | Дата: 26.11.2018 | Комментарии (1)

01 ноября 2018 года об этих исторических фактах, ребятам подготовительной группы «Улыбка» детского сада № 3 «Алмаз» рассказала библиотекарь М.Ю. Енгоян на познавательной программе «Самбекские высоты». Была показана презентация «Самбекские высоты». Милена Юрьевна рассказали детям, что Самбекские высоты оказались родным домом не только для родившихся в нем жителей, но и для тысяч солдат, геройски погибших здесь.

Боевые действия, проходившие на Миус-фронте в 1941- 1943 гг. по своей значимости могут быть сопоставимы с самыми крупными победами Великой Отечественной войны. Ни одна фашистская дивизия не была переброшена с Миуса в период сражений под Москвой, Харьковом, на Курской дуге. Бои на юге не давали возможность Вермахту сосредоточиться на направлении главных ударов. За 22 месяца боёв командование Южным фронтом неоднократно предпринимало попытки прорыва немецкой оборонительной линии. Несмотря на тяжелые потери, часть задачи, стоящей перед войсками Южного фронта была выполнена.

Просмотров: 224 | Добавил: Алмаз | Дата: 02.11.2018 | Комментарии (0)

28.09.2018года в детском саду Алмаз в старшей группе «Капитошки» и подготовительной группе «Улыбка» с целью возрождения и традиций русского народа, прошло мероприятие «Посиделки у самовара». На мероприятии присутствовал Атаман ГКО Зверево Позняк С.А.

Под веселую музыку в народных костюмах ребята пили вкусный чай с баранками, вели беседы, отгадывали загадки, пели, играли в народные игры.

В гости к ребятам пришел Самовар, он рассказал, как устроен. Ребята увидели как засыпаются сосновые шишки, разжигается лучиной и раздувается огонь сапогом.

Просмотров: 249 | Добавил: Алмаз | Дата: 10.10.2018 | Комментарии (0)

2018 год-год добровольца и волонтера. С 24 августа по 5 сентября в детском саду "Алмаз" проходила экологическая акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!», коллектив, родители и дети, приняли активное участие в эколого-просветительском проекте "Яркая экология-2018".

В течение двух недель родители и малыши приносили макулатуру в детский сад.

6 сентября в детский сад "Алмаз" приехал экомобиль АО "РВП" "Ростоввторпереработка" мобильный пункт приема макулатуры и пластиковых бутылок, дошколята обрадовались его приезду и включились в работу по сдаче макулатуры. В результате собрано 80 килограммов бумажных отходов, которые отправились в мес­то свалки на переработку. По итогам эколого-просветительского проекта за активное участие в проектах МОЭО ЭКА детский сад "Алмаз" награжден Благодарственными письмами и Почетной грамотой.
Спасибо родителям и детям за участие в акции.

 

Просмотров: 201 | Добавил: Алмаз | Дата: 11.09.2018 | Комментарии (0)

Целая неделя с 23.07.2018 по 27.07.2018 в детском саду Алмаз № 3 была посвящена цветам.

Просмотров: 232 | Добавил: Алмаз | Дата: 06.08.2018 | Комментарии (0)

В течение июня месяца МБДОУ детский сад № 3 "Алмаз" принимал участие в муниципальном этапе областного конкурса на лучший стенд (уголок)"Эколята-Молодые защитники природы", в проекте "Дошколята-Эколята". На конкурс был представлен стенд под названием "Эколята защитники природы".Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру

должно осуществляться постоянно, потому что формирование

отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.

Работа над созданием стенда «Эколята – Дошколята», способствовала развитию экологического образования и экологической культуры дошкольников в нашем детском саду и, как следствие, сохранению природы.

В реализации проекта принимали участие воспитанники, родители и педагогии учреждения. В течение 2017-2018 учебного года проводились различные мероприятия экологической направленности: занятия с участием «Эколят» - героев «Азбуки Природолюбия» конкурсы детского рисунка; музыкальные досуги с привлечением сказочных героев, Акции «Помоги зимующим птицам», «Наряди Елочку», «Мой чистый двор», « Учимся любить природу» и другие, посадка зеленых насаждений на территории детского сада; оформление групповых участков цветочными клумбами; посадка и ухаживание за комнатными ростениями в уголках природы, выращивание овощных культур.

Все мероприятия отражены на стенде «Эколята – Дошколята».

При оформлении стенда педагоги совместно с воспитанниками старших дошкольных групп нашего детского сада подбирали литературные произведения экологической тематики ( сказки, пословицы поговорки и афоризмы).

 

Просмотров: 244 | Добавил: Алмаз | Дата: 06.07.2018 | Комментарии (0)

28 июня 2018 года в детском саду «Алмаз» были проведены веселые старты, между детьми старшей и подготовительной групп.

Просмотров: 223 | Добавил: Алмаз | Дата: 28.06.2018 | Комментарии (0)

 

 

 

 

 

8 мая в соответствии с планом работы МБДОУ на 2017 - 2018 учебный год, в целях патриотического воспитания дошкольников, формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема и сформированности праздничной культуры, в МБДОУ № 3 «Алмаз» прошел праздник, посвященный дню Победы.

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

 

Просмотров: 219 | Добавил: Алмаз | Дата: 10.05.2018 | Комментарии (0)

РАССВЕТ. ЕЩЁ НЕ ЗНАЕМ НИЧЕГО.

ОБЫЧНЫЕ «ПОСЛЕДНИЕ ИЗВЕСТИЯ»

А ОН УЖЕ ЛЕТИТ ЧЕРЕЗ СОЗВЕЗДИЯ.

ЗЕМЛЯ ПРОСНЁТСЯ С ИМЕНЕМ ЕГО.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток-1» совершил первый полет человека в космос. В ознаменование этого памятного события отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В честь этой знаменательной даты в детском саду Алмаз провелась большая предварительная работа: Были проведены беседы о космосе и космонавтах, ребята познакомились с книгами с иллюстрациями планет, читали стихи о космосе.

Конструировали ракету. Изготовили аппликации и рисунки на тему космос.

Знакомство с космосом закончилось мероприятием, на котором дети просмотрели презентацию со снимками космических просторов, планет, ракеты «Восток-1», скафандра…

Просмотров: 230 | Добавил: Алмаз | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 7 8 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz